Header_left Heared_right
Навигация
Главная
Библиотека
Карты
История
Церковь
Предприятия и организации
Ссылки
Фото
Видео







селен

православное книжное обозрение

сайт города Галич Костромской

 
Главная
От «Полиметалла» ждут уничтожения водных объектов Свердловской области. Росприроднадзор снова зафикс
Написал Ивдель   
06.11.2022
Жители Свердловской области потребовали от группы «Полиметалл» до старта работ на новом карьере под Ивделем построить систему водоснабжения города. В одноименную реку, как считают активисты, могут попасть тяжелые металлы.
Население транслирует опасения, что, как и в случае с «Саумской горнорудной компанией», в северные реки региона хлынут карьерные воды с запредельным содержанием загрязняющих веществ. Говоря о такой перспективе, они указывают, что за два года актив «Полиметалла» так и не смог полностью решить проблему с водными объектами и отходами, что подтвердила недавняя внеплановая проверка Росприроднадзора. В случае с новым Тамуньерским золоторудным месторождением, ситуация может оказаться еще критичнее. Одна из рек проходит непосредственно по месторождению, и золотопромышленники планируют менять ее русло. Как вмешательство и дальнейшие работы отразятся на экосистеме, однозначно не могут сказать ни экологи, ни промышленники, ни чиновники. Более того, представители «Полиметалла» так и не смогли заверить жителей, что новый карьер не будет брошен без рекультивации, как это произошло с «Валенторским медным карьером», который был перепродан, со слов участников рынка, фирме-номиналу после истощения его запасов.
Последнее обновление ( 06.11.2022 )
Продолжение...
 
Погибшая река
Написал Ивдель   
06.12.2017
Последнее обновление ( 06.12.2017 )
 
Результаты экспертизы воды
Написал Ивдель   
21.11.2017
Получены результаты анализа нашей воды. Информации много. И для размышления, в том числе... Пробы сдавали под шифрами, лаборатория не владела информацией о месте отбора проб. Ниже акты, переданные в лабораторию, и результаты анализа. Итак, документы по пробе № ПР.02.22.10.2017: подробнее https://ok.ru/ecoivdel/topic/67497766275949
Последнее обновление ( 21.11.2017 )
 
Превышение меди в 166000 раз: на Урале провели экспертизу воды реки Ивдель
Написал Ивдель   
21.11.2017
В Свердловской области жители, недовольные состоянием воды в реке, из которой ведётся водозабор для города Ивделя, заказали независимую экологическую экспертизу. Её результаты были опубликованы в виде сканов документов в группе «Экология Ивделя» социальной сети «Одноклассники».
По мнению местных жителей, экологическое состояние воды в реках возле Шемурского месторождения, на котором ведёт разработку медно-колчеданных руд ОАО «Святогор», носит катастрофический характер. При этом реки Чёрная и Тальтия, находящиеся в непосредственной близости от карьера, впадают в реку Ивдель, из которой идёт водозабор для города.
Исследование проводили специалисты Ханты-Мансийского филиала Федеральной службы по надзору в сфере природопользования ФГБУ «Центра лабораторного анализа и технических измерений по УрФО». Эксперты установили, что взятая в реках вода действительно имеет неестественный зелёный цвет, а при отстаивании на дно выпадают твёрдые вещества в виде хлопьев.
Анализ проб, взятых у водозабора в городе Ивделе, показал превышение предельной допустимой концентрации (ПДК) по алюминию в 3,1 раза и по марганцу в 2,7 раз. Анализы воды, взятые в квартирах с централизованным водоснабжением также показали превышение ПДК по железу общему в 1,9 раз, по алюминию в 3,1 раза и по марганцу в 1,5 раз.
Ещё более удручающими стали анализы проб, взятые в реках Чёрная и Тальтия, а также водостоке по восточному склону Шемурского хребта. Превышение ПДК в реке Чёрная (впадает в Тальтию) по железу общему в 1 460 раз, по меди в 166 000 раз, алюминию в 12 500 раз, цинку — 7 900 и марганцу в 5 100 раз. Также многократно превышены нормы ПДК по кадмию, никелю, хрому, ртути, кобальту, нитритам и фосфатам.
Отметим, что пробы были взяты 22 октября 2017 года и сдавались под шифрами, то есть лаборатория не владела информацией о месте отбора проб.
«С методикой отбора проб я знакома, потому как по образованию являюсь инженером-экологом, закончила Тюменский нефтегазовый университет с красным дипломом по специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». Работаю по специальности больше 15 лет и ни разу за свою профессиональную деятельность не видела превышения ПДК в 166 000 раз… И, к слову, о стоке, по которому сравнительную характеристику из лаборатории не дали, только голые цифры. Дело в том, что сброс неочищенных сточных вод не нормируется, он попросту запрещён», — говорит одна из участниц группы.
Последнее обновление ( 21.11.2017 )
Продолжение...
 
МЕРТВАЯ река ИВДЕЛЬ.Свердловская обл
Написал Ивдель   
08.11.2017
 
Турист-отшельник, погибший на перевале Дятлова, числился в федрозыске
Написал Ивдель   
14.01.2016

В 2013 году родственники разыскивали Олега Бородина как без вести пропавшего, однако вскоре удалось определить его место пребывания. Он находился в районе перевала Дятлова, поэтому был снят с розыска. Определить личность погибшего удалось благодаря паспорту, который нашли в кармане мужчины.

— Родственники подали заявление об утрате связей с этим гражданином, — сообщил источник в правоохранительных органах. — Однако уже в декабре того же года он был снят с розыска в связи с установлением места пребывания.

Основные экспертизы ещё впереди, однако уже сейчас известно, что на перевале Дятлова найдено тело человека, которого местные жители знают как отшельника Олега.

Как выяснилось, Олег Бородин поселился на перевале Дятлова около двух лет назад. Жил отшельником, и немногочисленные жители окрестных стойбищ звали его по прозвищу Людоед. Откуда взялось такое прозвище, никто сказать не может. Сам Олег рассказывал о себе, что он из Челябинска. Уехал из города из-за того, что ему надоело жить с семьей.

— У жены своя жизнь, сыновья уже взрослые, извечный конфликт отцов и детей, — объяснял мужчина. — А в одиночестве в горах ему было хорошо.

Туристические группы, которые проходили через перевал, всегда делились с ним продуктами, необходимыми припасами, помогали с дровами.

Напомним, труп мужчины обнаружили пермские туристы, решившие покорить дятловскую высоту. Путешественники заметили сарай, в нём палатку, где лежало тело человека, накрытое кучей тряпья и одеял. Группа связалась с правоохранительными органами. К месту обнаружения мужчины была организована экспедиция из спасателей и следователя СКР. В настоящее время тело отшельника транспортируют с перевала Дятлова в город Ивдель .

 

http://lifenews.ru/news/179779

 
Тысяча долларов за маршрут без туалета, связи, интернета.
Написал редактор   
26.01.2015
Одним из турагенств Екатеринбурга предлагается повторить экспедицию на перевал Дятлова, переживая загадочные и трагичные события, произошедшие ночью с 1 по 2 февраля 1959 года. Четырехдневный тур предлагается пройти на снегоходах, преодолев 250 км. На маршруте не предусмотрены туалеты. душевые, сотовая связь, доступ в интернет, какое либо наличие инфраструктуры.
Туристы пройдут по маршруту, стоимость которого варьируется от 59 500 до 64 500 рублей. Всё зависит от того - два или один человек будет размещены на снегоходе. В стоимость так же не входят медицинская страховка, снегоход, еда, гсм. Гидом-инструктором будет дана информация о гибели группы Дятлова. Но главное - это жизнь и здоровье смельчаков-туристов.  Билеты до Вижайя (точки старта маршрута) участники должны будут приобрести самостоятельно.
Последнее обновление ( 26.01.2015 )
 
Пробы с аппетитом
Написал Ивдель   
18.12.2014

Сумеют ли наловчившиеся «плющить» малый бизнес и кормиться за счет предпринимателей прожорливые контролеры отвыкнуть от вредных старых привычек? Ответ на этот вопрос мы узнаем в ближайшем будущем.

 

 

10 декабря 2014 в 13:41, просмотров: 783

В распоряжение редакции «МК-Урал» попала копия документа, оригинал которого, надо полагать, уже находится на столе у прокурора области Сергея Охлопкова. Предприниматель из Ивделя Мария Быкова просто не видит иного, чем жалоба в облпрокуратуру, способа защитить свой небольшой бизнес от прожорливых местных контролеров. 

 

Пробы с аппетитом

 

Продолжение...
 
Свердловские электрички ходят по новому расписанию с 14 декабря
Написал Ивдель   
18.12.2014
На Свердловской железной дороге заменили две электрички, а другие теперь будут ходить по новому графику.
Новости Екатеринбурга и Свердловской области - 15.12.2014.

График движения электричек на конец 2014-го и весь 2015 год анонсировала Свердловская пригородная компания. Изменения вступили в силу в воскресенье, 14 декабря, сообщили в пресс-службе компании.

Продолжение...
 
Группу Дятлова, возможно, убили
Написал Ивдель   
24.01.2014
Перевал Дятлова – новые версии

Эксперт-криминалист считает, что расследование было недостоверным

 

Зимой 1959 года в горах Северного Урала при весьма загадочных обстоятельствах погибли девять туристов. Причина их смерти и поныне не установлена. Следствие по гибели туристов внезапно прервали в самом его разгаре и засекретили. Журналисты «КП» уж давно ведут свое собственное расследование этого дела. И к нам все чаще подключаются профессиональные следователи. Наталья Сахарова одна из таких профессионалов. Она изучила копию этого уголовного дела и вот какой нам отчет прислала.
 

 

Последнее обновление ( 24.01.2014 )
Продолжение...
 
Видеофильм про город
Написал Ивдель   
03.03.2011
Последнее обновление ( 03.03.2011 )
 
Летняя рыбалка
Написал Ивдель   
13.02.2010
 
Река Ивдель
Написал Ивдель   
13.02.2010
Последнее обновление ( 13.02.2010 )
 
Ивдель - видео
Написал Ивдель   
10.10.2009
Последнее обновление ( 10.10.2009 )
 
В исправительной кoлонии близ Ивделя освящен храм во имя Святого апостола Андрея Первозванного
Написал Ивдель   
10.10.2009
Несколько дней продолжалась поездка архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия по приходам Северного церковного округа. Здесь, на территории нескольких исправительных колоний, несут служение храмы и часовни, открыты молитвенные комнаты. Владыка Викентий совершил чин освящения престола храма во имя Святого Апостола Андрея Первозванного, который построен на территории исправительной колонии в Ивделе.
Продолжение...
 
Ивдельские колонии
Написал Ивдель   
02.01.2009
Ивдельские колонии
Продолжение...
 
Свердловские заключенные снова нанесли себе увечья
Написал Ивдель   
02.01.2009
Заключенные колонии номер 62 города Ивдель во второй раз за два дня нанесли себе увечья, сообщает сайт прокуратуры Свердловской области.
Продолжение...
 
Гибель группы Дятлова в 1959 г. Ссылки по теме
Написал Ивдель   
27.11.2008
Наиболее полный сборник ссылок на материалы, посвященные гибели группы туристов под руководстивом И. Дятлова в 1959 году.
Последнее обновление ( 27.11.2008 )
Продолжение...
 
Храмы города Ивдель Свердловской области
Написал Ивдель   
17.11.2008
Список храмов города Ивдель
Последнее обновление ( 26.01.2015 )
Продолжение...
 
Фото города Ивдель из космоса
Написал Ивдель   
17.11.2008
Продолжение...
 
Историческая справка
Написал Ивдель   
17.11.2008
Рядом с фабрикой, промывающей золотоносные пески с Преображенского и Знаменского приисков, возник поселок, получивший название Ивдельское селение. Это примерно в 5 км. вверх по течению реки от современного города. Ивдельчане и по сей день называют это место "Старый Ивдель".
Продолжение...
 
Географическая справка
Написал Ивдель   
17.11.2008
Ивдель - северный город Свердловской области. Расстояние до Екатеринбурга 535 км. Город расположен по обоим берегам реки Ивдель. В 6 км. от города проходит железнодорожная магистраль Екаетринбург-Серов-Приобье. (станция Ивдель-I).
Продолжение...