православные фильмы, видео

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В сербской столице несколько тысяч человек вышли на митинг против гей-парада, который 28 сентября собираются провести ЛГБТ-активисты. Активисты принесли в центр Белграда кресты и иконы, а также флаги и транспаранты с надписями «Позор сербского народа».
В целях защиты приверженцев однополых отношений центр города был фактически переведен на военное положение. Многие улицы были перекрыты полицейскими кордонами и закрыты для автомобильного движения, изменены маршруты общественного транспорта, к центру была стянута бронетехника, а над городом кружили вертолеты.
БЕЛГРАД, 28 сен — РИА Новости, Николай Соколов. Первый за последние несколько лет гей-парад в сербской столице Белграде состоялся в воскресенье при повышенных мерах безопасности, передает корреспондент РИА Новости.
В целях защиты приверженцев однополых отношений центр города был фактически переведен на военное положение. Многие улицы были перекрыты полицейскими кордонами и закрыты для автомобильного движения, изменены маршруты общественного транспорта, к центру была стянута бронетехника, а над городом кружили вертолеты. Была усилена охрана многочисленных государственных учреждений. Кроме того, ранее было принято решение о переносе всех матчей национального чемпионата по футболу с выходных дней на понедельник.
Гей-активисты прошли по нескольким городским улицам. По информации национального телеканала РТС, количество истинных участников акции подсчитать сложно, поскольку их сопровождало огромное количество журналистов, представителей городских властей, членов партий и западных дипломатов.
К акции присоединились такие высокопоставленные лица, как министр культуры Сербии Иван Тасовац, мэр Белграда Синиша Мали и главная переговорщица по вступлению Сербии в ЕС Таня Мишчевич.
О каких-либо значительных инцидентах в ходе мероприятия не сообщалось. Вместе с тем газета "Блиц" сообщила, что полицейские избили Андрея Вучича, брата премьер-министра страны Александра Вучича, за то, что он и его телохранители якобы пытались силой пройти сквозь один из полицейских кордонов, в результате чего началась потасовка. Пострадавшим потребовалась госпитализация. Ожидается, что официальная информация о происшествии будет обнародована позже.
Категорически против проведения акции выступил ряд сербских движений консервативного толка и Сербская православная церковь. В субботу они провели в центре Белграда многотысячный протест, а на вечер воскресенья запланировали шествие в защиту семейных ценностей. По заявлениям организаторов этой акции, местные священники окурят ладаном улицы Белграда в целях "очищения города от антихристианского выступления".
РИА Новости ria.ru